В связи с началом учебного года возник вопрос правильного приучения ребенка к садику. Как это с делать с минимальным стрессом для себя и ребенка. 

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
4 ответа:
ID1122
6 лет назад
0
Лучший ответ

Всё зависит от ребенка. Кто-то идет и остается там спокойно с первого дня, а кто-то долгое время не может привыкнуть и постоянно истерит.

В случае, если ребенок долго не может привыкнуть, может стоит рассмотреть вопрос, чтобы отложить посещение сада до более подходящего момента.

А вообще приучать нужно постепенно. Начинать нужно с пары часов, потом забирать с прогулки. А позже уже на сон и на весь день.

ID116
8 лет назад
1

На днях мне посчастливилось пообщаться с детским психологом. Меня очень волновал вопрос приучения маленького ребенка к садику. Видь когда я была маленькой, то мои родители меня сразу отдали на целый день и вышли полноценно на работу. В результате чего у меня был сильный стресс. Психолог порекомендовал начинать с небольшого времени (30 мин.) и постепенно его увеличивать до полноценного дня. Так же рекомендовал первое время кормить завтраком дома, что бы ребенок постепенно привыкал к тому, чем кормят в саду. За неделю ребенок стал оставаться в садике до обеда. Еще успех приучения зависит от настроя родителей. Если родители внутри готовы отдать ребенка в сад и понимают, что нахождение в коллективе важно для ребенка, то ребенок быстро привыкнет и будет хорошо адаптироваться. А если ребенок чувствует, что родители внутренне не готовы к саду, то начинает плакать, капризничать.  

ID686 7 лет назад

Вожу в сад двоих детей. Про настрой родителя это верное сказано. Если родитель начинает с ребенком "сюсюкаться" это хуже и для родителя и для ребенка. Рекомендуют что бы водил ребенка папа, так как у них не забалуешь. И сама несколько раз наблюдала со стороны. Как ведет мама и как отец. У нас по сей день (5 лет ребенку) ведет папа все хорошо, ведет мама. Перед дверью прощается дольше чем переодевается в итоге бывает и со слезами заходит. Младший ребенок пошел с сентября. Начинали ходить с 9-10 и постепенно увеличивали. Ходим замечательно, она думает что я где -то тут рядом пишу. Когда я попыталась сказать что мама в магазин сходит и придет или на работу... вообще слушать не хочет, писать да, остальное не принимается. Кода ее забираю уже неделю как требует показать что писала.

ID953
6 лет назад
0

Приучить ребенка к садику, не так то просто, он привык к домашней обстановке и изменения могут травмировать его психологически.

Самый лучший способ, записать ребенка в подготовительную группу при садике, сейчас есть новый подход- мамы  приводят детей в садик, находятся около них на прогулке, играют с ними.

И вот так, постепенно дети привыкают к новой обстановке, дети видят и маму и своих новых друзей.

ID653
4 года назад
0

Не надо его к этому приучать. Он вам не щенок собаки. Просто отдайте его в детский сад, а там он сам привыкнет.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман