Какие рецепты завтрака существуют в немецкой кухне?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID2093
3 года назад
0

Вариантов завтрака немецкого может быть много. Самый классический и простой это немецкая традиционная выпечка брецель и дополнить ее колбасной нарезкой и чашкой кофе либо чая. Но чаще это именно чашка кофе. Вторая вариация завтрака это все тот же брецель и к нему немецкие белые колбаски.

Рецепт белых колбасок немецких.

Нужно взять куриное филе, взбить блендером, в этот фарш добавить соль, перец белый молотый, горчицу в зернах которую нужно перемолоть ( не неимением можно обычную жидкую горчицу добавить). Если есть в наличии кишка ( они продаются во многих магазинах которые специализируются на продаже мяса) начинить ее Вашим фаршем. За не имением ее можно из фарша сформировать колбаску обвернуть фольгой и запечь в духовке до готовности. Это обычно при температуре 180 градусов занимает минут 20-40. В зависимости от вашей духовки время приготовления может быть индивидуальным, и зависит от количества и размера колбасок. Если колбаска нафарширована в кишку. То ее можно либо запечь так же в духовке, либо отварить или просто обжарить на сковородке на растительном масле. Такие колбаски чаще всего употребляются с яблочным соусом. Для этого нужно нарезать и взбить блендером яблоки, в течении 10 минут под крышкой на сковородке их тушить. Посолить их, поперчить белым молотым перцем. И добавить можно по желанию таких приправ как корица либо бадьян.

Немецкий бутерброд.

Нужно взять ржаной хлеб с тмином. Если нет такого в продаже в Ваших магазинах. То можно взять обычный ржаной хлеб и просто его отдельно посыпать тмином. Взять кусок зельца ( он продается в очень многих магазинах колбасных во многих странах и городах. ). Добавить сверху на хлеб. И присыпать такой бутерброд натертым твердым сыром. Для этого лучше всего подойдет сыр под называнием Тильзитер . Отправить такой бутерброд на пару секунд в микроволновку до расплавления сыра. Если микроволновки нет то отправить в духовку либо на сковородку до расплавления сыра. Если не хватает пикантности вкуса и хочется перчинки в бутерброде. То можно добавить еще и белый молотый перец.

Есть и те кто любит более плотные завтраки чем просто кофе и бутерброды.

Рецепты плотных немецких завтраков.

Тушенная краснокочанная капуста с колбасой и гарниром.

В Германии как и в Исландии больше всего любят употреблять именно краснокочанную капусту. Нужно взять такую капусту нарезать, отправить на сковородку с нагретым растительным маслом, посолить морской солю, залить яблочным соком. И тушить постоянно помешивая под крышкой до полной готовности капусты. Но даже в готовом виде она будет не такая мягкая как обычная капуста. Обычно тушить нужно минут 40 если капусты 1 кг или меньше. Если больше капусты по весу то время приготовления будет больше. Дополнять такую капусту тушенную можно колбасками, либо тушить вместе с нарезанными колбасками. Это можно употреблять как самостоятельное блюдо с ржаным хлебом либо добавлять на гарнир макароны либо рис либо картофель. Но более традиционно будет добавить отварной картофель.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман