Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID26
8 лет назад
0

Наверное найдётся среди нас хотя бы один человек, который по тем или иным причинам боится высоты. На первый взгляд может показаться, что это обычное дело, а кто же не боится смотреть виз на землю с высокого здания или балкона 20 этажа. На самом деле, причины страха перед высотой у всех разные.

Так например, если человек всё время живёт на небольшой высоте, скажем, его квартира располагается не выше 5 этажа, то с непривычки, попав на 9 или 16 этаж, он будет ощущать небольшой страх первое время. Это совершенно нормально, ведь мы люди и у нас есть инстинкты самосохранение, которые в первую очередь в опасной ситуации вызывают боязнь, чтобы наш мозг не делал поспешные выводы.

Так как же преодолеть боязнь высоты взрослому человеку?

1. Необходимо понять истинную причину, которая заставляет вас бояться высоты. Возможно, это отложилось у вас ещё в детстве, может у вас просто слишком хорошо работают инстинкты самосохранения.

2. Даже, если вам не удалось выяснить, что заставляет вас бояться высоты, не стоит отчаиваться. Первым дело, если конечно же вы этого хотите, необходимо начать постепенное привыкание к высоте. Если вы недавно переехали в новую квартиру, которая находится слишком высоко от земли, попробуйте для начала изредка подходить к окну и смотреть вниз. Далее, можно приступить к посещению балкона, где лучше всего будет ощущаться высота, на которой вы находитесь. Естественно, первое время вам будет страшно, вы будете бояться, но это и сделает вас сильным постепенно. Со временем вы начнёте привыкать к высоте, вы уже не будете так бояться и нахождение на 15 этаже в своей квартире будет доставлять вам меньше дискомфорта.

3. Боязнь высоты способствует учащению сердцебиения, а это говорит о повышенном содержании адреналина в вашей крови. Чтобы эффективно бороться со своим страхом перед высотой, необходимо перед выполнением пункта №2 постараться расслабиться. Если вы любите пить кофе, в дни тренировок лучше ограничиться чаем или как минимум не употреблять кофе до выхода на балкон. Кофеин учащает сердцебиение, усиливает наши ощущения и делает нас более возбуждёнными и, если вы всё ещё боитесь высоты, такой напиток вам будет лишь мешать.

4. В случае, если вы просто панически боитесь даже с виду незначительной высоты, скорее всего у вас уже явная болезнь, которая называется Акрофобия. Скорее всего вам потребуется помощь квалифицированного специалиста, а не самостоятельные тренировки борьбы с боязнью высоты.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман