ID26
8 лет назад

Если сталкивались с ситуациями, когда в процессе беседы с человеком вы понимаете, что он явно не прав и он этого не понимает или не хочет понять.

Как быть в такой ситуации?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
4 ответа:
ID121
8 лет назад
0
Лучший ответ

С человеком, который считает себя правым, но на самом деле сильно заблуждается нужно быть мягким, не стоит доводить дело до повышения тона и выяснение, кто прав, а кто нет с пеной у рта. Если я вижу, что человек пытается доказать мне свою неправоту, я просто выслушаю его и лишь выскажу ему свою точку зрения, а доказывать таким людям что-либо в принципе бесполезное занятие, пока сами не поймут, свой позицию не изменят.

ID26
8 лет назад
0

Мне достаточно часто приходится общаться с людьми, которые в определённых ситуациях считают, что они правы, именно они, а не я. Возможно, они даже понимают, что правда не на их стороне, но всё равно продолжают гнуть палку и убедить в том, что они не правы на самом деле очень сложно, а часто и невозможно.

Приведу один пример. Мой друг очень любит заблуждаться относительно многих вещей, он их просто не понимает, но он может чуть ли не с выпученными глазами доказывать свою правоту, принципиальный, не сдаётся, наверное самолюбие его от этого пострадает, чего он допустить не может. Так вот, последний такой наш с ним разговор закончился тем, что я не стал его продолжать, я решил не тратить ни время ни нервы на доказывание бесполезного для него, оставил в покое и спора не вышло. Но, помню, как в один из подобных разговоров он всё же почти согласился со своей неправотой и то только потому, что ему стали приводить доводы ещё пару человек, по нему было видно, что он очень недоволен тем, что оказался не прав и стал при этом яростно бороться за это.

Получается, что многим людям, которые в действительности не правы не получится даже с помощью ясных аргументов доказать, что они ошибаются, а уж тем более заставить их признать свою ошибку. Остаётся либо согласиться и сделать по своему, либо просто поменять стратегию в следующем разговоре.

ID565
7 лет назад
0

Все зависит от человека. Кому-то можно спокойно объяснить, и он все поймет, но иной раз и разговаривать бессмысленно, человек просто никого не слышит, убежден в своей непогрешимости, есть, к сожалению, такие люди, которых невозможно убедить в том, что они не правы. 

ID1427
5 лет назад
0

А нужно ли объяснять такому человеку его неправоту? Если он категорически хочет жить со своей точкой зрения, зачем тратить свои силы и пытаться исправить это?

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман