В лесу эти муравьи пусть живут и приносят пользу. Но, на дачном участке муравьи разводят тлю на ягодных и цветочных кустах.

Тля губит полезные растения, а муравьи "лакомятся упитанной" тлёй.

Как вывести муравьёв, которые взращивают тлю?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID1224
4 года назад
1

Нужно сделать так, чтобы они не только сами съели яд, но и накормили им мамочку, королеву. Приманкой в любом случае будет сахар, а вот ядом - сода или дрожжи. От дрожжей они лопнут, а от соды зашипит кислота у них внутри и тоже лопнут. Можно полить муравейник кипятком. Можно разворошить его, отыскать и уничтожить королеву - ее сразу видно, она брюхастее всех.

Кстати, лесные и садовые муравьи - совсем разная тварь. И тлю они не едят, а доят. Тлей много, и размножается она быстро, но есть у нее одно слабое место - отсутствие хитина, наружного скелета. И неумение прыгать. Этим они и лучше блох. Кожа у них очень тонкая, и легко разъедается даже слабой щелочью. Поэтому, окунаем каждую обсиженную ветку в раствор хозяйственного мыла, соды или золы, держим минутку-другую, тле капец.

ID1893
4 года назад
0

На дачах обычно хозяйничают садовые муравьи. В местах проживания муравьиных семейств в почве содержится в 10 раз больше фосфора и в 2 раза больше калия. Муравьи поедают гусениц и других вредителей сада..

Рыжие муравьи поедают овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара. Для борьбы с вредителями есть очень много препаратов: абсолют, антимуравкй, гром-2, муравьед и т.п. Можно попробовать и народные средства- головы копчёной сельди, опилки, смешанные с чесноком, облить керосином, кипятком.

Полынь и петрушка отпугивает. Среди земляники -чеснок, рвы с водой, рамой навоза, кашица-сахар, вода, мед или хлорная известь

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман