В связи с тем, что ребенок растет его предпочтения в еде постоянно меняются. Поэтому возникает необходимость в расширении и разнообразии детского меню. 

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
3 ответа:
ID442
7 лет назад
0
Лучший ответ

Когда внучке было 2 годика, я готовила овощное домашнее пюре: отваривала картофель, репчатый лук, морковь, добавляла разные сорта капусты - цветную или брокколи, иногда тыкву.

Когда все было готово, сливала часть жидкости, пропускала все в блендере до образования пюре, потом немного солила, добавляла кусочек сливочного масла и баночку готового мясного пюре "Тема".

Все хорошо перемешивала, остужала и отправляла в холодильник. У меня получалось на 2 дня.

ID116
8 лет назад
1

В двух летнем возрасте детей еще рано переводить на общий стол, поэтому для них приходится готовить отдельно. Уже в этом возрасте у детей появляются любимые и не любимые блюда. В связи с чем, родителям приходится проявлять находчивость и придумывать новые блюда. Если ребенок допустим не любит творог, то ему можно смело предложить его в виде сырников, запеканки с фруктами или изюмом... Таким образом будет достигаться разнообразие.  Если ребенок не любит овощи, то из них можно приготовить овощное пюре. Из кабачков сделать диетические оладьи... При не жаление кушать мясо кусочка можно приготовить паровые котлеты или тефтели. Главное готовя ребенку проявлять фантазию.

ID1826
4 года назад
0

Мы в этом возрасте, особенно после Нового Года, стали вводить в рацион немного больше мёда и компота из домашних ягод. Брали ягоды, замороженные на зиму, "мягко оттаивали" и заливали тёплой кипячёной водой.

Кстати, моментально нормализовался "стул" по-большому, а то случались "запоры"...

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман