Считаете ли вы получение высшего образования гарантией успешного трудоустройства в будущем или может быть просто необходимым этапом на пути во взрослую жизнь?

Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
4 ответа:
ID1122
6 лет назад
0
Лучший ответ

Когда заканчивала школу и училась в институте, была на 100 % уверена, что высшее образование нужно и без него просто никуда. Но спустя годы жизнь дала понять, что в ней вместо знаний и дипломов совершенно иные качества приветствуются: подхалимаж в разных видах, умение без мыла влезть в ..., умение сидеть тише воды ниже травы, умение делать вид, что "моя хата с краю" и другие подобные.

А еще оказывается твой ум никому совершенно не нужен и даже очень мешает руководству, особенно если всё вышестоящее руководство получило свои кресла не по заслугам, а по блату. И в итоге на твоем месте оказывается тот, кто высшее образование получать и не думал, тот, кто "не выделяется" на фоне руководства.

Хотя в целом конечно высшее образование сейчас при устройстве везде требуют (так, для галочки), даже на те должности, на которых оно раньше не нужно было никогда.

ID24
8 лет назад
1

Будучи ещё совсем зелёным выпускником школы, я конечно же так и думал, что высшее образование просто необходимо каждому человеку, что без него я буду никто и звать меня будут никак, что если ты не получишь диплом какого-то престижного ВУЗа, то ты не сможешь устроиться на хорошую работу, ты вообще будешь, как бы белая ворона, без грамоты.

Об этом нам в школе постоянно твердили преподаватели, родители и вообще все, но ни кто ведь ни слова не говорил про то, что в действительности всё совсем не так.

Что же в итоге. Пока ты студент и усердно грызёшь гранит науки, ты естественно даже не задумываешься о том, что тебя ждёт после окончания института. Но вот этот день настаёт, диплом в руках и ты думаешь, всё, теперь я дипломированный СПЕЦИАЛИСТ и стоит мне только предоставить своё резюме в ту или иную компанию, как меня с руками туда примут.

После пары десятков однотипных собеседований ты понимаешь, что всё не так, как нам говорили взрослые, не так, как мы себе это представляли, а так, что без опыта тебя не берут даже на самую захудалую должность, везде нужен опыт, но его нет, его нужно сначала получить, т.е. поработать, а уже потом тебя возьмут, круг замкнулся.

После пары месяцев ходьбы и встреч ты понимаешь, что тебя конечно могут взять на работу, но не тем, на кого ты учился 5 лет, ты можешь начать с самого низа и возможно никогда не попадёшь на должность скажем бухгалтера или экономиста на предприятии, ты просто кладёшь своё диплом синего, а то и красного цвета в ящик в надежде, что когда-нибудь ты будешь работать по специальности, но а пока ты ещё один выпускник экономического университета по ещё одной заезженной специальности, который никому не нужен без опыта работы и реальных знаний, а не кучи теории с учебников и методичек.

Собственно, эта правда не относится ко всем институтам и направлениям, если ты медик и ты с хорошими оценками закончил медицинский, ты наверняка пойдёшь дальше и тебя трудоустроят, если ты вдруг талантливый инженер-проектировщик мостов, то тебе также найдут свободное место в одном из НИИ.

Ну, а коли ты экономистом стать решил и у тебя нет особых талантов, нет хороших знакомых со своими фирмами и желанием возиться с зелёным выпускником, то увы, в 90% случаев работать придётся именно не по специальности и возможно, понравится другая работа, которая просто затмит всё то на что ты потратил 5 лет обучения.

Поэтому считаю, что высшее образование в современной подаче конечно нужно, но оно не даёт гарантий трудоустройства, базовые знания, да, хорошее и незабываемое время, когда ты студент, да, подготовка ко взрослой жизни, тоже да, но не более, остального придётся добиваться чаще всего именно с нуля.

ID420
7 лет назад
0

Да это просто прилагается к тому, что ты хочешь узнать - из любопытства или чтоб деньги зарабатывать. Хорошо, когда сразу и то и другое. 

ID1414
6 лет назад
0

Это как повезет. У кого-то все хорошо складывается, и закончив ВУЗ довольно быстро находят работу. А кто-то наоборот - не берут без опыта работы, и все!

Да и сейчас денежная политика нестабильна - врач, человек с высшим образованием, может получать 15 тыс., а грузчик, например, 18-20 тыс. рублей (и тоже может иметь высшее образование, которое не пригодилось).

Лотерея, образно говоря.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман