Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID66
8 лет назад
0

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) или дисфункция вегетативной системы - это состояние человека или синдром, при котором происходит нарушение нервной регуляции внутренних органов. Вегето-сосудистая дистония с каждым годом становится наиболее распространённым недугом, не только у взрослых, но и детей.

К одной из наиболее распространённых причин возникновения вегето-сосудистой дистонии можно отнести слишком бурный ритм жизни современного человека. Ведь каждый день большинство из нас работают можно сказать на износ, тем самым требуя от организма большего количества энергии, что и приводит к нарушению нервной регуляции внутренних органов, что в дальнейшем именуется, как ВСД.

К другим причинам возникновения вегето-сосудистой дистонии у казалось бы вполне здорового человека относится наследственность, приобретённые заболевания ЦНС или ПНС, а также хронические заболевания.

В большинстве случаев человеку лишь кажется, что он болен, так как некоторые симптомы и вправду похожи на настоящее заболевание, но в действительности это лишь нарушение на уровне нервной системы, другими словами - сбой.

К основным признакам наличия у человека вегето-сосудистой дистонии относятся:

  • Нарушение терморегуляции. Другими словами, у человека может периодически или постоянно подниматься температура тела, как до невысокой отметки в 36,9-37,5 грудусов, так и до вполне высокого уровня в 38 градусов цельсия. В такой момент человеку кажется, что он в первую очередь простыл, начинается потребление всевозможных жаропонижающих лекарств, антибиотиков, но эффекта нет, так как причина не в микробах, а в нарушении на уровне центральной нервной системы. Единственным способом убедиться, что ваша температура не связана с простудой, это попробовать её понизить или сбить медикаментами типа Парацетамол или Аспирин. Если после приёма таких лекарств не последовало снижение температуры, скорее всего у вас первый признак вегето-сосудистой дистонии.
  • Нарушение сердечного ритма. Проявляется в виде аритмии, частого изменения артериального давления. Бывает, что некоторые конечности тела могут неметь в следствии слабого кровообращения. Одним словом, состояния бывают разные, кто-то не желает даже выйти на улицу, так как у него низкое давление и есть вероятность потери сознания, у кого-то просто давление слегка повышенное.
  • Нарушение в работе кишечника. Может проявляться вздутием живота или частыми позывами на дефекацию. Возможно нарушение аппетита, в некоторых случаях появляется тошнота или рвота.
  • Нарушение дыхания. Данный признак вегето сосудистой дистонии проявляется в виде нехватки воздуха в момент и месте, когда казалось бы его должно хватать. Человек может находиться на улице, идти спокойным шагом, но при этом делать частые и глубокие вдохи, как будто ему не хватает кислорода и он задыхается.
  • Нарушение потоотделения. Данный признак проявляется в виде излишней потливости ладоней рук, стоп ног и подмышек.

Таким образом, если у вас присутствует один или несколько признаков вегето-сосудистой дистонии, необходимо обратиться к лечащему врачу с подозрениями на ВСД. В любом случае, ваш врач не станет делать скоропостижные выводы и вам придётся пройти небольшое медицинское обследование у основных врачей и сдать анализы.

Если судить по отзывам пострадавших от вегето-сосудистой дистонии, это крайне неприятное состояние организма, которой порой просто мешает нормально жить, при том, что человек в этот момент совершенно здоров, все его анализы в порядке, лечить нечего.

Длится ВСД в среднем от полугода до года (у всех конечно же индивидуально), если вообще не принимать ни каких мер по улучшению своего здоровья и жизненного ритма. Особо тяжёлые случаи длятся по нескольку лет, но также со временем проходят у многих столкнувшихся с ВСД или вегето-сосудистой дистонией.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман