ID348
6 лет назад
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
2 ответа:
ID1122
6 лет назад
0

Лень может быть и тем и другим. Все зависит от её продолжительности. Постоянная просто бесконечная лень - это несомненно зло. То есть человек не способен из-за своей лени приносить пользу этому миру.

С другой стороны, после длительной работы иногда наступает период лени. И головой человек понимает, что ему нужно делать то и другое, но тело не слушается, ему становится просто лень. В таких случаях лень благо. Она своеобразный сигнал человеку: "немного отдохни". И надо позволить себе немного отдохнуть, но не зависая надолго в этом состоянии. После удовлетворения желания организма полениться, он ответит нам большей отдачей.

ID1224
6 лет назад
0

Всего лишь инстинкт сохранения энергии. Чем менее экстремальна ситуация, чем комфортнее условия, тем меньше хочется шевелиться. Благо лени в том, что она - движитель прогресса. Еще одно благо в сохранении энергии. Замечено, что ленивые люди добрее трудоголиков, а те, в свою очередь, чаще бывают нервными и занудными.

Но лень имеет и негативную сторону. Сэкономленная, неизрасхожованная энергия, грубо говоря, киснет; в мозгу откладывается заметка, что энергии мржно и ментше - зачем вырабатывать лишнюю? - и в следующий раз "объем батарейки" у человека уменьшается, он становится менее выносливым. Это процесс, обратный развитию, а ведь именно его мы наблюдаем последние две тысячи лет

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман