ID418
7 лет назад
Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
1 ответ:
ID368
7 лет назад
1

На самом деле поводом считать этот день отличный от других — нет. Такое понятие, как пятница 13 получило свою негативную известность не так давно в 19 - 20 веках, до этого же времени явление в целом нигде не упоминалось и никто его не боялся. Конечно, число 13 для людей того времени таило в себе негативную энергетику. Его считали "черновой дюжиной", придуманной колдунами и адептами чёрной магии, как противовес обычной дюжине — числу 12. Так же несчастливым днём считалась и пятница, как день Страстей Господних (распятие Христа), которое пришлось на пятницу, и , кстати, 13 день по лунному календарю. 

Есть много версий о 13, как числе, несущим в себе негативную энергию истории — по преданиям:

- в Писании Иуда упоминается 13-м 

- на той же Тайное вечере Иуда являлся 13-м сотрапезником

- в древневрейской Каббале было 13 Духов Зла

- 13 — чёртова дюжина у магов и колдунов

- 13 глава Апокалипсиса говорит о приходе Антихриста

- 13 глава Евангелие от Иоанна повествует о предательстве Иуды

Как видно из этого, что у числа 13 достаточно "черная история", чтоб оно смогло обрасти слухами и преданиями, вызывающими страх и трепет, —  граничащий с фобией, —  у простых людей. Ну, а если добавить ещё и пятницу — шанс столкнутся с неприятностью, по мнению большинства, увеличится вдвое.

Есть ещё одна версия возникновения " пятницы 13", как несчастливого и мистически-страшного дня: 

Именно 13 октября 1307 года король Франции Филипп IV, влекомый несметным богатством и желающий поправить своё финансовое состояние, приказал схватить и казнить по обвинению в богохульстве и ереси, участников одног из могущественных орденов тех времён — Тамплиеров. За что был проклят магистром ордена: он и весь его род.

Годы шли, все эти события огромным комом предрассудков и суеверий. Мы получили то, что имеем сейча — массовую истерию по поводу "Черного дня".

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман