Вконтакте Одноклассники Facebook Twitter Google+ Мой мир
3 ответа:
ID24
8 лет назад
1
Лучший ответ

Кража - это простыми словами, завладение чужим имуществом без ведома его владельца. Так например сильно распространены квартирные кражи, когда вор проникает в квартиру в отсутствии жильцов и, что называется крадёт чужие вещи.

Грабёж - это уже когда постороннее лицо пытается завладеть чужим имуществом прилюдно. Так например, если в магазин или заправочную станцию входит преступник и требует деньги из кассы, это называется вооружённый грабёж. По сути, без угроз забрать чужое не получится, а угрозы лишь отягчают совершаемое преступление, так как происходит вероятная угроза здоровью и жизни человека.

ID151
8 лет назад
0

Два состава преступлений - кража и грабеж - по сути являются разными способами хищения чужого имущества. Уголовный кодекс Российской Федерации характеризует кражу как тайное хищение чужого имущества, то есть осуществляемое злоумышленником без свидетелей.

Открытое хищение, то есть умышленно совершаемое при свидетелях, уже признается грабежом и влечет наступление более серьезной ответственности. При этом, для грабежа, в отличии от кражи, стоимость похищенного имущества не имеет никакого значения.

ID698
7 лет назад
0

Если коротко, то кража (ст.158 УК РФ) это тайное хищение чужого имущества, а грабёж (ст. 161 УК РФ) - это открытое хищение чужого имущества.

Ваш ответ:
Следите за нашими новостями:
© 2024 Отзоман